Заместитель главреда «Новой газеты», редактор отдела политики Кирилл Мартынов рассказал о запуске издания «Новая газета Европа», которое начало работу 7 апреля. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов комментировать RTVI новости о создании нового издания отказался, пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова переадресовала все вопросы о новом проекте Кириллу Мартынову. Мартынов в беседе с RTVI рассказал, что имена сотрудников «Новой газеты Европа» редакция пока скрывает из соображений безопасности, сайт СМИ появится на следующей неделе. Журналист не исключает, что в России «НГЕ» могут заблокировать.

Мартынов сообщил, что «Новая газета Европа» ставит своей задачей рассказ миру о происходящем в России. Опираться редакция будет на те стандарты и ценности, которые приняты в «Новой газете», добавил журналист.

«Наша аудитория — европейски мыслящие россияне и русскоязычные по всему миру, а также европейцы, интересующиеся российской повесткой», — сообщил он.

Сейчас «Новая газета Европа» работает через соцсети и YouTube, сайт издания появится на следующей неделе. Мартынов добавил, что редакция собирается обсудить возможность печати в Европе, потому что «мы все-таки газета и помним об этом».

Мартынов пояснил, что он является главредом «НГЕ» и ее соучредителем. Что касается остальных участников проекта, то их имена будут названы позднее, когда «это станет возможно по соображениям безопасности», уточнил журналист. Он также призвал всех независимых журналистов к сотрудничеству с новым СМИ. Также Мартынов ответил на вопрос, готова ли редакция к возможной блокировке на территории России.

«»Новая газета Европа» — европейский проект и будет действовать в соответствии с законодательством ЕС, защищать свободу слова и независимую журналистику. Если власти РФ считают, что российским гражданам не нужны независимые источники информации, они могут заблокировать нас», — резюмировал он.

Ранее Мартынов сообщил о запуске издания «Новая газета Европа» (копия документа находится в распоряжении RTVI) 7 апреля в 12:00 мск. Он отметил, что это будет независимый проект, близкий по духу и ценностям «Новой газете», но юридически и фактически отдельный от нее. Главным редактором нового СМИ станет он сам, уточнил Мартынов.

По его словам, речь идет не о том, чтобы переместить «Новую газету» за рубеж, а о «создании новой площадки». Что касается «НГ», то ее редакция надеется, что газета сможет возобновить работу в ближайшее время. Мартынов сообщил, что «Новая газета Европа» будет выходить на нескольких языках, освещать мировые и российские новости для людей, читающих по-русски и разделяющих европейские ценности.

Приостановка работы «Новой газеты»

Редакция «Новой газеты» сообщила 28 марта, что получила еще одно предупреждение Роскомнадзора и приняла решение приостановить выпуск газеты на бумаге и в сетях. 22 марта «Новой газете» было вынесено первое предупреждение. Оно, как сообщили тогда в Роскомнадзоре, было также связано с отсутствием маркировки НКО-иноагента в одном из материалов. Тогда РКН потребовал незамедлительно отредактировать материал без маркировки и сообщить об этом.

Два предупреждения Роскомнадзора в год грозят отзывом лицензии СМИ.