Редакция «Новой газеты» получила еще одно предупреждение Роскомнадзора и приняла решение приостановить выпуск газеты на бумаге и в сетях. Об этом 28 марта говорится на сайте издания.

«После этого мы приостанавливаем выпуск газеты на сайте, в сетях и на бумаге — до окончания «специальной операции на территории Украины»», — сообщили в редакции.

Ранее Роскомнадзор вынес редакции и учредителю «Новой газеты» второе письменное предупреждение. По данным ТАСС, поводом для этого стало якобы «упоминание НКО-иноагента без маркировки».

В РКН не уточнили агентству, о каком именно материале идет речь.

22 марта «Новой газете» было вынесено первое предупреждение. Оно, как сообщили тогда в Роскомнадзоре, было также связано с отсутствием маркировки НКО-иноагента в одном из материалов. Тогда РКН потребовал незамедлительно отредактировать материал без маркировки и сообщить об этом.

Два предупреждения Роскомнадзора в год грозят отзывом лицензии СМИ.

Блокировки и иноагенты

28 марта также стало известно, что под блокировку РКН попали: екатеринбургское медиа It’s My City, краснодарское издание «Свободные медиа» и одно из самых крупных азербайджанских СМИ Oxu.az. Позднее 28 марта Минюст внес в список иностранных СМИ, выполняющих функции иноагентов, немецкую международную телерадиокомпанию Deutsche Welle (ее сайт заблокирован в России).

Накануне регулятор заблокировал сайт немецкого таблоида Bild и страницу журналиста Александра Невзорова. Также под блокировку попали аккаунты журналиста во «ВКонтакте» и в «Яндекс.Дзене». 22 марта против Невзорова было возбуждено уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о действиях ВС России на территории Украины.

Кроме того, 27 марта Роскомнадзор и Генпрокуратура предупредили российские СМИ, чтобы они не публиковали интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. С ним в течение полутора часов говорили бывший главред «Дождя»* Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главред «Медузы»* Иван Колпаков и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Начиная с 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, Роскомнадзор заблокировал свыше 30 сайтов российских и иностранных СМИ. Кроме того, телеканал «Дождь»* объявил о временном прекращении работы, а старейшая в России радиостанция «Эхо Москвы» была распущена, и на ее частоте было запущено радио Sputnik.

* признано СМИ, выполняющим функцию иностранного агента