Пожары в Чернобыльской зоне, запрет Роскомнадзора на публикацию интервью с Владимиром Зеленским, перспектива референдума о вхождении ЛНР в состав России. Что произошло 27 марта на фоне российской спецоперации на Украине — в материале RTVI.

Продолжение переговоров в Турции

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций России и Украины в Стамбуле, сообщила канцелярия турецкого лидера. Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский утверждает, что очередной раунд переговоров состоится 29–30 марта, в то время как представитель украинской делегации, народный депутат от партии «Слуга народа» Давид Арахамия указал трехдневный срок: 28-30 марта.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем твиттере выразил надежду на то, что переговорный процесс в Стамбуле приведет к прекращению огня.

В конце февраля — начале марта очные встречи представителей Москвы и Киева проходили в Беларуси, после чего стороны обсуждали урегулирование конфликта в онлайн-формате. Мединский 25 марта заявил, что позиции сторон сближаются по второстепенным вопросам, но по основным темам делегации «топчутся на месте».

Видео с пытками российских военнопленных

В соцсетях появились видеоролики, на которых, предположительно, запечатлены пытки российских пленных на Украине, в том числе раненых. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить опубликованные записи. «По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», — указали в ведомстве.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что «будет самое серьезное расследование», — по его мнению, происходящее на видео «имеет признаки военного преступления».

Пожары в Чернобыльской зоне

Из-за продолжающихся боевых действий и артиллерийских обстрелов в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС зафиксирован 31 лесной пожар, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем телеграм-канале. По ее словам, там горит более 10 тыс. гектаров лесов, что вызывает повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха. Омбудсмен также указала, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров может увеличиться. Денисова призвала МАГАТЭ как можно быстрее отправить на Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, «чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира».

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России на момент публикации материала не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Новые данные ООН

За время проведения военной спецоперации на Украине погибли 1 119 мирных жителей, еще 1 790 получили ранения, сообщает Управление Верховного Комиссара ООН. По данным организации, на территории Луганской и Донецкой областей убиты 360 человек, ранен 921. На территориях, контролируемых властями ЛДНР, погибли 59 мирных жителей, еще 227 ранены, заявили в ООН. Также, согласно сведениям организации, Украину с начала военных действий покинули больше 3,8 млн человек.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Перспектива референдума в ЛНР

В ближайшее время может пройти референдум о вхождении Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Однако позднее он уточнил, что подготовки к проведению референдума не ведется, и назвал свое заявление «личным, частным мнением».

Запрещенное интервью Зеленского

Российские журналисты Тихон Дзядко («Дождь»*), Владимир Соловьев («Коммерсантъ»), Иван Колпаков (Meduza*) и Михаил Зыгарь взяли по видеосвязи интервью у президента Украины Владимира Зеленского. Часть вопросов передал через своих коллег главный редактор «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, который не смог присутствовать во время беседы лично.

Незадолго до появления в сети дискуссии российских журналистов с Зеленским Роскомнадзор (РКН) предупредил СМИ о «необходимости отказаться от публикации интервью» с президентом Украины. «В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования», — предупредил регулятор.

Кроме того, Генпрокуратура пообещала дать «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

Новые блокировки Роскомнадзора

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России сайты публициста Александра Невзорова, следует из данных сервиса РКН для проверки ограничения доступа к сайтам. Также оказались заблокированы аккаунты журналиста во «ВКонтакте» и в «Яндекс.Дзене». Следственный комитет 22 марта возбудил против Невзорова уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России. По версии следствия, он разместил в своих соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе». Сам Невзоров после появления уголовного дела сообщал, что находится не в России.

Кроме того, РКН заблокировал сайт таблоида Bild — одной из крупнейших газет в Германии.

Санкции и разрыв сотрудничества

  • Сербский президент Александр Вучич раскритиковал Евросоюз за то, что его представители требуют от Сербии присоединиться к санкциям против России, однако сами не вводят ограничительных мер в отношении российских нефти и газа.

  • В свою очередь, Чехия объявила о заморозке имущества попавших под санкции бизнесменов из России на сотни миллионов крон. Премьер-министр республики Петр Фиала заявил, что чешское правительство «настроено решительно». По его словам, для ускорения и большей эффективности заморозки активов необходимо будет изменить законы Чехии.

  • Британское правительство сообщило, что больше не будет финансировать совместные исследовательские проекты с Россией. Великобритания также приостанавливает сотрудничество в сфере инноваций с университетами и компаниями, «имеющими стратегическое значение для российского государства». Министр науки Великобритании Джордж Фриман пояснил, что «акция» направлена не против российских исследователей и студентов с «безвредными» научными интересами, а против властей России, а также граждан и организаций, которые с ним связаны.

  • Международное сообщество FIRST (Forum of Incident Response and Security Teams), которое занимается обобщением накопленных знаний об кибератаках из разных стран, приостановило сотрудничество с восемью российскими центрами реагирования на компьютерные инциденты. В их число вошли Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Банка России (ФинЦЕРТ), российский центр реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центры при «Лаборатории Касперского», BI.ZONE («дочка» Сбербанка) и другие.

* признано в России иностранным агентом