Минюст внес в список иностранных СМИ, выполняющих функции иноагентов, немецкую международную телерадиокомпанию Deutsche Welle. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В реестре министерства указано, что решение о включении в список было принято «на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти».

4 марта Роскомнадзор заблокировал сайт Deutsche Welle. Регулятор объяснил свое решение тем, что издание публиковало материалы, «содержащие лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее форме, способах ведения боевых действий (атаки на мирное население, удары по объектам гражданской инфраструктуры), количественных потерях Вооруженных сил РФ и жертвах среди мирного населения». По тем же причинам были заблокированы веб-страницы «Русской службы Би-би-си», «Радио Свобода»* и «Meduza»*.

Телерадиокомпания Deutsche Welle была основана в 1960 году, радиовещание на заграницу началось с 1962 года, а телевещание – с 1992 года. Сайт dw.com был создан в 1994 году, а в 2001 году появилась страница на русском языке.

Блокировки и иноагенты

28 марта также стало известно, что под блокировку РКН попали: сайт мультфильма «Масяня», екатеринбургское медиа It’s My City, краснодарское издание «Свободные медиа» и одно из самых крупных азербайджанских СМИ Oxu.az.

Накануне регулятор заблокировал сайт немецкого таблоида Bild и страницу журналиста Александра Невзорова. Также под блокировку попали аккаунты журналиста во «ВКонтакте» и в «Яндекс.Дзене». 22 марта против Невзорова было возбуждено уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о действиях ВС России на территории Украины.

Кроме того, 27 марта Роскомнадзор и Генпрокуратура предупредили российские СМИ, чтобы они не публиковали интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. С ним в течение полутора часов говорили бывший главред «Дождя»* Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главред «Медузы»* Иван Колпаков и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Начиная с 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, Роскомнадзор заблокировал свыше 30 сайтов российских и иностранных СМИ. Кроме того, телеканал «Дождь»* объявил о временном прекращении работы, а старейшая в России радиостанция «Эхо Москвы» была распущена и на ее частоте было запущено радио Sputnik.

* признано СМИ, выполняющим функцию иностранного агента