Роскомнадзор (РКН) по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала «Новая рассказ-газета» (проект журналистов «Новой газеты»). В редакции издания утверждают, что основанием для блокировки стала некая «дискредитация».

В сообщении редакции уточняется, что Генпрокуратура потребовала заблокировать не отдельные публикации «Новой рассказ-газеты», а сайт издания целиком. При этом ведомство не пояснило, в чем именно заключалась «дискредитация» а также какие материалы стали причиной блокировки.

«Сайт убили в младенчестве. Мы продержались 7 дней и 9 часов. Письмо от РКН, в котором они проинформировали нас, что мы «не жильцы», пришло в субботу вечером. Через два часа началась блокировка»,— говорится в публикации в Telegram-канале издания.

В конце марта «Новая газета» приостановила выпуск материалов на бумаге и в интернете «до окончания российской военной спецоперации на территории Украины». Перед этим редакция и учредитель издания получили два предупреждения от Роскомнадзора за «упоминание НКО-иноагента без маркировки». Это грозило «Новой» отзывом лицензии СМИ. В начале апреля сотрудники издания запустили «Новую газету Европа».

«Новая рассказ-газета» создана оставшимися в Москве журналистами «Новой газеты». Первый номер журнала вышел в середине июля в бумажном и цифровом форматах, в выпуск вошли более 20 текстов от разных авторов.