Симоновский районный суд оштрафовал издательский дом «Новой газеты» на 350 тыс. рублей за распространение в СМИ недостоверной информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП), сообщил 10 августа «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Новая газета. Европа» сообщила, что штраф назначили из-за публикации материала про Херсон, который в конце марта удалили по требованию Роскомнадзора (РКН). Редакция издания планирует обжаловать штраф после получения постановления.

В начале июля суд оштрафовал «Новую газету» на 300 тыс. рублей по той же административной статье о распространении фейков. По данным источника ТАСС, знакомого с материалами дела, протокол в отношении издания составили из-за видеообращения главного редактора Дмитрия Муратова о военном конфликте на Украине. Ролик опубликовали на сайте «Новой газеты» 24 февраля, а затем удалили по требованию Роскомнадзора.

«Интерфакс» добавил, что на 15 сентября намечено рассмотрение иска РКН о прекращении деятельности сайта «Новой газеты» в Верховном суде. Регулятор добивается аннулирования регистрации СМИ как у сайта, так и у печатной версии издания, а также у «Новой рассказ-газеты».

28 марта «Новая газета» объявила о приостановке выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге. Редакция объявила, что газета не будет выходить до окончания российско-украинского конфликта. Такое решение было принято после того, как издание получило два предупреждения от Роскомнадзора.

В начале апреля уехавшие из России сотрудники издания объявили о запуске проекта «Новая газета Европа», но в первые дни работы Роскомнадзор заблокировал сайт издания. В середине июля сотрудники «Новой газеты» выпустили журнал «Новая рассказ-газета», в него вошли более 20 текстов от разных авторов. 24 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала.