Роскомнадзор подал иск к «Новой газете» за то, что издание, предположительно, не предоставило устав редакции в установленные законом о СМИ сроки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

26 июля Роскомнадзор обратился в Басманный районный суд Москвы с требованием признать свидетельство о регистрации «Новой газеты» недействительным. По словам представителя издания Надежды Прусенковой, в иске идет речь о сайте «Новой газеты». Прусенкова говорила, что издание обратится в суд относительно иска, хотя «иллюзий по поводу отечественного судопроизводства» у «Новой газеты» нет.

Как отмечал «Интерфакс», Роскомнадзор добивается аннулирования регистрации СМИ как у сайта, так и у печатной версии «Новой газеты», а также «Новой рассказ-газеты». Сам Роскомнадзор заявил телеграм-каналу «Подъём», что они собираются лишить регистрации не сайт издания, а печатную версию газеты. «Письменные предупреждения, направленные ранее в адрес ЗАО “ИД Новая газета”, выданы по материалам электронного периодического издания “Новая газета”», — пояснили в РКН.

Согласно 20 статье закона о СМИ, копия устава редакции или заменяющего его договора должна быть направлена «в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации».

28 марта «Новая газета» объявила о приостановке выпуска газеты на сайте, в сетях и на бумаге. Редакция объявила, что газета не будет выходить до окончания российско-украинского конфликта. Такое решение было принято после того, как издание получило два предупреждения от Роскомнадзора.

В начале апреля уехавшие из России сотрудники издания объявили о запуске проекта «Новая газета Европа». Работники «Новой газеты», оставшиеся в России, в середине июля выпустили журнал «Новая рассказ-газета», в него вошли более 20 текстов от разных авторов. 24 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала.