Хорошевский суд Москвы арестовал по делу о мошенничестве бывшего главу компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова — предпринимателя из «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который вернулся в Россию из-за рубежа. Об этом 11 июня сообщил РБК.

UPD. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что пока возвращение в Россию предпринимателей из его списка приостановлено из-за коронавируса. Он добавил, что сейчас делает все возможное, чтобы Зотова отпустили из-под ареста.

По словам главы ассоциации защиты бизнеса и помощника бизнес-омбудсмена Александра Хуруджи, в суде прокуратура просила более мягкую меру пресечения. «Я впервые сталкиваюсь с тем, что в обоснование необходимости ареста предпринимателя следствие приводит довод, что он обладает лидерскими качествами. Вообще-то все предприниматели обладают лидерскими качествами», — отметил он в разговоре с РБК.

Зотов прилетел в Москву из Риги 10 июня по программе Титова по возвращению российских бизнесменов, которые скрывались от преследования в Лондоне. По словам Хуруджи, предприниматель хотел сотрудничать со следствием и планировал вернуться в Россию сразу после того, как узнал, что против него заведено уголовное дело. Он вылетел в первый день снятия ограничений, которые ввели в Латвии из-за эпидемии коронавируса.

Днем 11 июня стало известно о том, что бизнесмена задержали по прилете. Источник РИА Новости уточнил, что его подозревают в хищениях. Как отметил Хуруджи, это не первый случай, когда фигуранта «списка Титова» арестовывают после прибытия: по его словам, обычно все заканчивается прекращением дела.

Дело против Зотова завели в 2019 году, бизнесмена обвиняют в мошенничестве и фальсификациях документов. По версии следствия, будучи главой лизинговой компании «Трансфин-М», он похитил вагонов на сумму почти в три миллиарда рублей, а также выводил деньги из компании. Тогда бизнес входил в пенсионный фонд РЖД — НФП «Благосостояние».

Сейчас «Трансфин-М» — одна из крупнейших лизинговых компаний. Она принадлежит предпринимателю Алексею Тайчеру.

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов собрал список предпринимателей, которые хотели бы, но не могли вернуться в Россию из-за опасения уголовного преследования. В него вошли 16 человек. По замыслу Титова, всем фигурантам списка нужно предоставить иммунитет от попадания в СИЗО на время судебного разбирательства. Первого приехавшего в Россию бизнесмена из «списка Титова» Андрея Каковкина в конце октября 2019 года приговорили к трем годам колонии.