Суд арестовал до 5 октября двух сотрудников ИВС в Истре, откуда сбежали пятеро заключенных. Об этом 6 августа сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

«По ходатайству следствия судом в отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по Истре, подозреваемых в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 октября», — сказала Врадий.

Из изолятора временного содержания в городе Истра Московской области в ночь на 6 августа сбежали пятеро заключенных: Александр Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря.

Представитель подмосковного СК заявила «Интерфаксу», что побег произошел около 4 часов ночи. По предварительным данным, заключенные открутили замки дверей гаечным ключом, который незаконно пронесли в изолятор.

Врадий уточнила, что Мавриди обвиняется в убийстве бизнесмена. МВД объявило вознаграждение в размере 1 млн рублей за помощь в его розыске. Остальные сбежавшие проходят по уголовным делам о кражах.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ИВС ОМВД России по городу Истре, приведшего к побегу. На месте ЧП работают следователи и криминалисты, проводятся осмотры и допросы.