Городской суд Усть-Илимска в Иркутской области арестовал на два месяца мужчину, стрелявшего в городского военного комиссара. Об этом 28 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело по ст. 317 и 222 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»). Под стражей он пробудет до 26 ноября.

26 сентября телеграм-каналы опубликовали видео со стрельбой в помещении военкомата. Чуть позже губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем телеграм-канале сообщил, что в Усть-Илимском военкомате был ранен военный комиссар Александр Елисеев. Его доставили в местную больницу в крайне тяжелом состоянии, прооперировали, после чего бортом санитарной авиации перевезли в Иркутск.

Стрелявшим оказался 25-летний местный житель Руслан Зинин, следует из видео, опубликованного телеграм-каналом Baza. В пресс-службе Минздрава Иркутской области рассказали ТАСС, что на утро 28 сентября состояние Елисеева остается стабильно тяжелым.

Волна поджогов и нападений на военкоматы прокатилась по стране после начала военной операции на Украине. За первые полгода было зафиксировано не менее 20 таких случаев. После объявления Владимиром Путиным 21 сентября частичной мобилизации нападения участились. Подробнее об этом читайте в материале RTVI.