Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил просьбу об условно-досрочном освобождении бывшего замглавы московского Следственного комитета Дениса Никандрова. Об этом 24 мая сообщает ТАСС.

Никандров выйдет из колонии, как только решение суда вступит в силу.

В колонии Никандрову оставалось провести еще 1,5 года и 11 дней. Как отмечает ТАСС, прокурор против условно-досрочного освобождения не возражал. Руководство исправительной колонии также дало Никандрову положительную характеристику.

Бывшего первого заместителя главы московского СК Дениса Никандрова задержали летом 2016 года вместе с главой управления собственной безопасности Михаилом Максименко и его заместителем Александром Ламоновым. Их взяли под арест по делу о получении взятки от криминального авторитета Шакро Молодого (настоящее имя Захарий Калашов).

По версии следствия, сотрудники СК получили деньги от Калашова за то, чтобы освободить его сообщника Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Он проходил по делу о перестрелке на Рочдельской улице в Москве в 2015 году. Предположительно, следователи получили за это $1 миллион.

Спустя два года суд по требованию прокуратуры приговорил Никандрова к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима. Кроме того, его лишили звания генерал-майора юстиции. Максименко получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в 165 млн рублей, Ламонову дали пять лет колонии и штраф в 32 млн. Осенью Верховный суд России изменил Никадрову срок наказания, засчитав день в СИЗО за два в колонии. Так, ему оставалось провести под стражей чуть больше двух лет.