Мосгорсуд приговорил бывшего замначальника московского управления Следственного комитета Дениса Никандрова к 5,5 годам колонии строгого режима по делу о взятке. Об этом сообщает ТАСС.

UPD. ТАСС со ссылкой на адвокатов Дениса Никандрова сообщил, что защита подсудимого удивлена строгостью приговора и собирается его обжаловать.

Еще суд лишил Никандрова звания генерал-майора юстиции, но штраф назначать не стал. Прокуратура просила приговорить Никандрова именно к такому сроку и назначить штраф в 65 млн рублей. Защита настаивала на более мягком наказании, потому что бывший сотрудник СК признал вину и сотрудничал со следствием.

Бывший заместитель начальника управления СК по Москве был одним из первых фигурантов так называемого «дела следователей». В июле 2016 года Никандрова, а также бывшего начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова обвинили в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Деньги заплатили, чтобы освободить из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, который участвовал в перестрелке на Родчельской улице в Москве. Общая сумма взятки составила около $1 млн.

В конце апреля Мосгорсуд дал Максименко 13 лет колонии строго режима и назначил штраф в 165 млн рублей.

Ламонов и Никандров пошли на сделку со следствием и их дела выделили в отдельное производство. В конце июля суд дал Ламонову пять лет колонии строгого режима, назначил штраф в 32 млн рублей и лишил звания полковника.

Никандров в ходе следствия дал показания против своего бывшего начальника Александра Дрыманова, которого Лефортовский суд Москвы в середине июля арестовал в рамках расследования дела о взятке от Захария Калашова. Источники ТАСС в ФСБ сообщили, что Дрыманова обвинили в получении взятки в €200 тысяч за освобождение из СИЗО Кочуйкова.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.