Федеральная служба безопасности обвинила бывшего главу управления Следственного комитета России по Москве Александра Дрыманова в получении взяток. Об этом 25 июля сообщил ТАСС со ссылкой на источники в ведомстве.

UPD. Обвинение потребовало приговорить к 16 годам колонии бывшего начальника московского СК Александра Дрыманова по делу о взятках за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Для бывшего руководителя службы собственной безопасности СК Михаила Максименко прокуратура запросила 17 лет колонии, а для бывшего начальника СК в Центральном округе Москвы Алексея Крамаренко — 15 лет.

17 июля Лефортовский суд Москвы до 12 сентября арестовал Дрыманова по делу о коррупции. Дрыманов своей вины не признал, а его защита обжаловала решение.

Источники ТАСС сообщили, что дело Дрыманова объединили в одно производство с делом бывшего начальника управления СК Москвы по Центральному административному округу Алексея Крамаренко. Бывшего руководителя московского СК обвиняют в получении взятки в €200 тысяч за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), который был участником перестрелки на Рочдельской улице в Москве.

В июле 2016 года бывшего заместителя Дрыманова Дениса Никандрова, а также руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и Александра Ламонова обвинили в получении взятки. Следствие считает, что они получили $500 тысяч в обмен на то, чтобы переквалифицировать статью Кочуйкова на более мягкую и выпустить его из СИЗО. Кочуйкова называют одним из подручных Захария Калашова (Шакро Молодого). Крамаренко проходит по этому делу главным свидетелем, на его показаниях строятся обвинения против Никандрова.

В январе 2018 года прокурор Борис Локтионов в ходе судебного слушания обвинил Дрыманова, который тогда проходил по делу свидетелем, в том, что тот участвовал в преступной схеме.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.