Апелляционный суд Каира отклонил иски семей россиян, которые погибли в катастрофе A321 над Синаем. Об этом 4 марта пишет «Коммерсантъ».

Две серии исков в египетский суд подали от имени 30 семей. В первой серии заявлений истцы требовали по $3 млн компенсации от «Когалымавиа» и «Ингосстраха» за каждого погибшего. По этому делу суд признал, что оно может рассматриваться в Египте, но сами иски отклонил из-за того, что личности погибших в катастрофе, по версии египетской стороны, до сих пор не установлены.

Вторую серию исков подали против тогдашнего премьер-министра Шерифа Исмаила, а также министров внутренних дел, авиации и Минфина. Истцы обвинили их в халатности из-за того, что террористы смогли пронести бомбу на борт самолета. В своем решении каирский суд назвал крушение аварией, а не терактом, так как расследование египетской прокуратуры еще не завершилось. Суд на этом основании отклонил претензии к властям, однако признал, чтобы было незаконное вмешательство третьих лиц в полет лайнера.

Один из адвокатов истцов Михаил Загайнов сказал, что в ближайшее время они подадут кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решение о неустановленных личностях погибших.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Он летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, на борту находились 224 человека, все они погибли.

По версии Следственного комитета России, в багажном отсеке самолета взорвалась бомба, которую туда заложил сотрудник наземной службы аэропорта. Ответственность за теракт на себя взяло ИГИЛ (запрещенная в России организация).

В России личности погибших уже установили. В сентябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы обязал «Когалымавиа» выплатить 30 млн рублей родственникам погибших в авиакатастрофе. Каждому из истцов присудили от 50 тысяч до миллиона рублей. Кроме того, семьям, которые потеряли кормильца, «Когалымавиа» должна будет каждый месяц выплачивать от четырех до 30 тысяч рублей пожизненно.