Европейский суд юстиции общей юрисдикции удовлетворил иск бывшего президента Украины Виктора Януковича против Совета ЕС и отменил решение Совета о блокировании активов истца в 2019 году. Об этом 9 июня передает ТАСС.

upd 1
Янукович и его сын, несмотря на решение суда ЕС, пока останутся в санкционных списках Евросоюза, их пересмотрят в марте 2022 года, отметили в Еврокомиссии.

«Суд общей юрисдикции аннулировал решение Совета 2019 года о продлении мер по заморозке активов в отношении Виктора Януковича, бывшего президента Украины и его сына Александра Януковича. Совет ЕС не смог подтвердить, что права [истца] на юридическую защиту были соблюдены в ходе процедуры продления санкционных мер против этих лиц», — говорится в решении суда.

Счета самого Януковича, его сына Александра и соратников бывшего президента впервые заморозили в марте 2014 года, потому что их подозревали в растрате бюджетных средств страны.

Наряду с бывшим президентом в список тех, кого касается решение суда, попали: бывшие министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, исполняющий обязанности премьера Сергей Арбузов, генпрокурор Виктор Пшонка с сыном и глава администрации президента Андрей Клюев.

С 2014 года санкции против политиков неоднократно продлевали на год из-за того, что в Украине против них заведено уголовное дело.

Виктор Янукович покинул Украину после волнений в Киеве в 2014 году. Тогда ЕС внес в санкционный список 18 человек. В 2015 году стало известно, что Януковича внесли в базу розыска Интерпола из-за обвинений в присвоении и растрате госимущества, однако уже в 2017 году его сняли с розыска.