В ФРГ впервые была конфискована недвижимость россиян из-за санкций, связанных с российской спецоперацией на Украине. Об этом сообщает издание Deutsche Welle, ссылаясь на прокуратуру города Мюнхен.

В прокуратуре уточнили, что у россиян были конфискованы три квартиры и банковский счет для ведения расходов по обслуживанию квартиры. Как сообщается, владельцами недвижимости были супруги: женщина — жительница Мюнхена, и ее муж — член российской Госдумы. С момента введения санкций супруги получили около €10 тысяч, сдавая квартиры в аренду.

Этот случай стал первым в Германии, когда активы россиян, находящихся под санкциями, были не просто заморожены, а арестованы, пояснила старший прокурор Энн Лейдинг. Это связано с тем, что супруги не только владели квартирами, но и получали прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

Как сообщает Deutsche Welle, речи идет о депутате Л., который выступил за признание суверенитета ДНР и ЛНР. Политик находится под санкциями Евросоюза с 23 февраля. Süddeutsche Zeitung уточняет, что владелец квартир — депутат от КПРФ.

В отношении супругов возбудили дело о нарушении санкционного режима. Супругам грозит лишение свободы на срок от трех месяцев до пяти лет. Тем не менее депутат и его жена могут по своей воле прибыть в Германию и попытаться обжаловать включение в санкционный список Евросоюза.

В конце мая на встрече G7 глава канадского Минфина министр финансов Канады Христя Фриланд предложила снять санкции с российских бизнесменов, если те внесут определенные суммы на поддержку Украины. Об этом попросили крупные российские предприниматели, чьи имена остались неназванными. При этом Киев поддержал идею.