Мещанский суд Москвы обязал компанию «Конкорд» Евгения Пригожина выплатить 195 тысяч рублей родителям, чьи дети заразились дизентерией в детских садах. Об этом 31 октября пишут «Открытые медиа».

UPD. Евгений Пригожин, по данным госреестра юрлиц, перестал быть владельцем компании «Конкорд», сообщает 12 ноября «Интерфакс». Теперь стопроцентным владельцем предприятия стало АО «Корпорация развития», которым владеет некая Екатерина Росликова. Томское издание ТВ-2 утверждает, что это 27-летняя уроженка Томска, которая два года назад переехала в Петербург и работает юристом в компании «Мегалайн», связанной с Пригожиным.

Суд удовлетворил иски частично. Требования к столичным департаментам образования и здравоохранения, а также школам он отклонил.

Каждый истец получит по 10-15 тысяч рублей компенсации. «Конкорд» также обязали частично компенсировать затраты родителей на лечение детей.

С компании «ВИТО-1», которая по неподтвержденным данным принадлежит Евгению Пригожину, суд взыскал 50 тысяч рублей. От еды, которую поставлял этот комбинат питания, пострадали пятеро детей, семья каждого получит по 10 тысяч рублей.

На процессе также выступил представитель Роспотребнадзора, он сказал, что ведомство не смогло установить источник заражения, но он точно был в продуктах питания.

Иск подали 32 человека. Они требовали выплатить на каждого ребенка по 500 тысяч рублей за моральный ущерб и компенсировать их лечение. Компанию «Конкорд» обвиняли в поставке продуктов, которые были заражены шигеллой (бактерия — возбудитель дизентерии). Департамент здравоохранения Москвы родители обвиняли в том, что врачи не ставили зараженным детям диагноз «дизентерия» и выписывали их из больницы.

Родителей на суде представляла юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, она сказала «МБХ Медиа», что семьи намерены обжаловать решение суда из-за небольших сумм компенсаций.

В начале 2019 года ФБК рассказал о массовой вспышке дизентерии в московских детских садах. Продукты питания в них поставляли компании, которые связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным.

22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело о поставке некачественных продуктов. По версии следствия, в результате этого отравились 127 человек. 28 февраля СК завел дело в связи с массовым заболеванием детей в семи московских школах.