Апелляционный суд в норвежском городе Тромсё освободил из-под стражи соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management Андрея Якунина, сообщает телеканал NRK. Сын экс-главы РЖД Владимира Якунина был задержан 17 октября за фотосъемку с беспилотника на Шпицбергене

Прокуратура просила для него 120 дней тюрьмы, однако суд заявил, что на такие малогабаритные дроны, как у Якунина, запреты не распространяются.

Сам он объяснял суду, что не знал об ограничениях в отношении дронов для владельцев российских паспортов. При этом суд счел его гражданином России, хотя у Якунина есть британское гражданство, а проживает он в Италии.

После начала военной операции на Украине власти Норвегии запретили гражданам России использовать летательные аппараты на территории страны.

Адвокат Якунина, старший партнер коллегии адвокатов «Pen & Paper», Антон Именнов заявил РБК, что защита удовлетворена решением суда и рада, что решение было принято на основе правовых доводов, а не надуманной оценкой ситуации.

«Суд правильно оценил всю совокупность доказательств которые мы представили в процессе. При этом мы уже знаем, что прокуратура будет обжаловать оправдательное решение. Но сейчас важно, что Андрей был признан невиновным и выпущен на свободу», — добавил он.

Именнов также не исключил, что интересы Якунина будут отстаиваться во всех инстанциях, включая ЕСПЧ.

«О ЕСПЧ сейчас говорить преждевременно и мы надеемся, что правосудие Норвегии само в состоянии разобраться и оно уже начало это делать, к тому же ЕСПЧ это не быстрый механизм и сначала придется пройти внутристрановую инстанционность», — сказал адвокат.

29 ноября в Осло приговорили 50-летнего российского фотографа Виталия Рустановича к 120 суткам тюрьмы за съемку с беспилотника, а в Хордаланне суд назначил 90 суток тюрьмы российскому туристу за аналогичное правонарушение.