Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к юристу Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любови Соболь. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд обязал Любовь Соболь выплатить 500 тысяч рублей Пригожину и удалить порочащие его честь публикации в твиттере.

«Суд постановил признать сведения, размещенные в сети интернет, порочащими честь, обязать Соболь удалить публикации, размещенные в твиттере — в частности, с текстом „Пригожин через суд потребовал по пять миллионов рублей» и „Когда воруешь из бюджета, хочется урвать еще немного денег»», — рассказали в пресс-службе суда.

В начале марта суд в Москве обязал оппозиционера Алексея Навального выплатить Пригожину 500 000 рублей по иску о защите чести и деловой репутации и удалить из твиттера признанные порочащими сведения. Пригожин требовал взыскать с политика 5 млн рублей.

В середине октября в компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, сообщили, что его юристы начали подавать иски о защите чести и достоинства к Алексею Навальному, Леониду Волкову, Любови Соболь и Владимиру Милову. Поводом для обращений явились «публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения».

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального, Любовь Соболь и Фонд борьбы с коррупцией выплатить 88 млн рублей по иску компании «Московский школьник», владельцем которой называют бизнесмена Евгения Пригожина. Суд признал, что ответчики опубликовали информацию, которая вредит репутации компании. Истец утверждал, что из-за публикации ролика на ютьюб-канале «Навальный Live» один из клиентов компании расторг контракт с «Московским школьником» на 88 млн рублей.