Советский районный суд Уфы признал музыканта Юрия Шевчука виновным в дискредитации российской армии и оштрафовал его на 50 тыс. руб., передает РИА Новости.

Шевчук на заседание не явился, присутствовал только его защитник Александр Передрук. Адвокат зачитал позицию Шевчука, которую музыкант изложил письменно. Фото письма опубликовал глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, для Шевчука, который живет в этом городе, организовали возможность участвовать в заседании по видеосвязи из зала Дзержинского суда Петербурга. Музыкант, однако, не явился и туда.

Шевчук в разговоре с корреспондентом RTVI сообщил, что решение суда будет обжаловано. «Адвокат обжалует, конечно», — сказал он.

Административный протокол на Шевчука был составлен по части 1 статьи 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии»). Для гражданина она предусматривает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Причиной стала речь, которую он произнес со сцены во время концерта группы ДДТ в Уфе 18 мая. Музыкант, в частности, поделился со зрителями своими взглядами на Родину и власть. Сразу после концерта за кулисы к нему пришли полицейские.

Первоначально протокол, составленный на Шевчука, поступил в Дзержинский суд Петербурга, по месту жительства музыканта, однако судья вернул документ в полицию для исправления ошибок. 18 июля протокол передали для рассмотрения в Уфу.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица