Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отправил дело Юрия Шевчука в Уфу. Как сообщили в пресс-службе суда, среди документов не обнаружилось ходатайства Шевчука о рассмотрении дела по месту жительства, то есть в Петербурге.

Административные дела рассматриваются по месту совершения правонарушения, если только фигурант не подаст ходатайство с просьбой провести суд по месту жительства. «Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись», — говорится в сообщении пресс-службы петербургского суда.

Теперь дело будет рассматривать Советский суд Уфы.

Инцидент, за который Шевчука пытаются привлечь к ответственности, произошел 18 мая в Уфе, во время концерта ДДТ. Сразу после выступления за кулисы пришли полицейские и поговорили с музыкантом без свидетелей. На Шевчука составили протокол, который поступил в Дзержинский суд Петербурга. Суд, однако, вернул документ в полицию для устранения недостатков: там не было написано, в чем конкретно обвиняется музыкант.

15 июля новый протокол поступил в тот же суд, но его снова не приняли, уже по другой причине.

Шевчука обвиняют по части 1 статьи 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). Поводом стала речь, которую он произнес на концерте в Уфе. Тогда музыкант решил рассказать слушателям, что он вкладывает в понятие «Родина».