- 2 мин
- 0
Суд в Санкт-Петербурге во второй раз отказался от дела Шевчука
Петербургский суд перенаправил дело Шевчука в Уфу.
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отправил дело Юрия Шевчука в Уфу. Как сообщили в пресс-службе суда, среди документов не обнаружилось ходатайства Шевчука о рассмотрении дела по месту жительства, то есть в Петербурге.
Административные дела рассматриваются по месту совершения правонарушения, если только фигурант не подаст ходатайство с просьбой провести суд по месту жительства. «Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись», — говорится в сообщении пресс-службы петербургского суда.
Теперь дело будет рассматривать Советский суд Уфы.
Инцидент, за который Шевчука пытаются привлечь к ответственности, произошел 18 мая в Уфе, во время концерта ДДТ. Сразу после выступления за кулисы пришли полицейские и поговорили с музыкантом без свидетелей. На Шевчука составили протокол, который поступил в Дзержинский суд Петербурга. Суд, однако, вернул документ в полицию для устранения недостатков: там не было написано, в чем конкретно обвиняется музыкант.
15 июля новый протокол поступил в тот же суд, но его снова не приняли, уже по другой причине.
Шевчука обвиняют по части 1 статьи 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»). Поводом стала речь, которую он произнес на концерте в Уфе. Тогда музыкант решил рассказать слушателям, что он вкладывает в понятие «Родина».
Главные новости
«Наша общая боль»: Кадыров выразил Алиеву соболезнования по поводу крушения самолета AZAL
«Риск диверсий очевиден»: финский премьер потребовал прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Публичный бой человека с «терминатором» обеспокоил власти Калифорнии
ЕС заплатил 7,9 млрд евро за российский СПГ на фоне рекордного импорта


