Дзержинский районный суд Петербурга вернул полиции протокол о дискредитации Вооруженных сил России, составленный в отношении лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука. Об этом 30 мая сообщает «Интефракс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

«Как установил суд, в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Данный недостаток является существенным и не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде», — пояснили в суде.

Протокол на Шевчука составили несколько дней назад, после его речи про Родину во время выступления в Уфе. По словам продюсера ДДТ Радмира Усаева, сразу после концерта за кулисы пришли силовики и изолировали Шевчука. Разговор, по его словам, занял около часа, по его итогам был составлен протокол. Музыкант документ подписал, но отказался свидетельствовать против себя, сославшись на 51 статью Конституции.

Позднее Telegram-канал Baza сообщил, что после концерта в Уфе СКР заинтересовался речами Шевчука, уточнив, что музыкант и до этого критически высказывался о происходящем на Украине: сначала в Туле, а потом и в других городах.

На слова лидера ДДТ отреагировал другой рок-музыкант Валерий Кипелов. Не называя имя Шевчука, бывший вокалист «Арии» сказал: «Для меня Родина — это вы, это Юрий Гагарин, это Знамя Победы, это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки — это все моя Родина. Храни вас Бог! Победа будет за нами!»