Мировой судья Таганского района Москвы назначил два административных штрафа мессенджеру Telegram на общую сумму 11 млн рублей. Об этом 16 августа сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

Первый административный протокол в отношении мессенджера составлен за отказ удалить бот с информацией о российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, а также несколько каналов, публикующих ложную информацию о потерях российской армии. Согласно постановлению суда, за это нарушение Telegram должен выплатить 4 млн рублей штрафа.

Кроме того, мессенджер признан виновным в неудалении информации в некоторых телеграм-каналах, содержащей призывы к экстремистской деятельности. В материалах дела говорится, что речь идет о контенте, который призывал к диверсиям на железных дорогах для затруднения перемещения техники Вооруженных сил России, а также содержал рассуждения об анархизме, пишет ТАСС. По этому делу суд оштрафовал Telegram на 7 млн рублей.

Представители Telegram Messenger Inc. в суд не явились (хотя они получили уведомление о дате заседания), дела рассматривались в их отсутствие.

О том, что на 16 августа назначены заседания по двум административным протоколам в отношении Telegram, стало известно 8 августа.

В феврале компания уже выплатила штрафы на сумму 11 млн руб. за отказ удалить запрещенную информацию, а в декабре 15 млн руб. по шести аналогичным делам.