Новосибирский областной суд отказался отменить решение суда первой инстанции об аресте по делу о госизмене ученого Дмитрия Колкера, умершего 2 июля. Об этом сообщает ТАСС.

Адвокат Колкера Александр Федулов рассказал, что решение будет обжаловано в кассации. «Мы будем добиваться, чтобы дело не прекращали, будем добиваться реабилитации [Колкера]», — сказал адвокат.

Защита отмечает, что Колкер страдал от онкологического заболевания четвертой степени, поэтому его нельзя было заключать под стражу. По словам адвоката, тело Колкера все еще находится в Москве — его не выдают родственникам без паспорта умершего. Родственники Колкера не могут получить этот документ.

Адвокат Павел Чиков рассказал в своем телеграм-канале, что суд указал, что никаких медицинских документов, препятствующих содержанию Колкера под стражей, на заседании представлено не было. Но в материалах дела эти документы есть, добавил Чиков.

Во время суда по мере пресечения Колкер задал следователю, попросившему суд арестовать его до 29 августа, вопрос: «Как вы думаете, до 29.08.2022 я доживу?»

«В материалах дела имеются справки врачей, из которых видно, что в следственных действиях вы участвовать можете, я больше чем уверен, что доживете», — ответил следователь.

54-летний Дмитрий Колкер был заведующим лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. 30 июня Советский районный суд Новосибирска арестовал Колкера по подозрению в госизмене. Ученого задержали за день до этого в частной поликлинике, в которой он проходил лечение. Как рассказывали родственники, у Колкера была четвертая стадия рака поджелудочной железы. По словам сына ученого Максима, в момент задержания Колкер был при смерти и не мог самостоятельно питаться.

После суда в Новосибирске Колкера этапировали в московское СИЗО «Лефортово». Он умер 2 июля в больнице рядом с изолятором.

Что стало причиной для уголовного дела против Колкера, неизвестно. Максим Колкер рассказал, что его отец стал фигурантом дела о передаче Китаю данных, содержащих гостайну. По его словам, ученый ездил в эту страну и читал лекции в одном из вузов.

Как писал Павел Чиков, Колкер читал лекции в 2018 году в рамках сотрудничества Сибирского отделения Российской академии наук с китайскими учеными. В 2021 году специалисты Минобороны обнаружили в материалах лекций гостайну. При этом документы для лекций, презентация и приложения были согласованы с сотрудниками ФСБ, добавил адвокат.

Участники неформального сообщества академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) «Клуб 1 июля» выпустили заявление, в котором потребовали привлечь к ответственности виновных в смерти Колкера.