Режиссера Кирилла Серебренникова освободили под подписку о невыезде. Такое решение принял Мосгорсуд, сообщает 8 апреля ТАСС.

Суд также отпустил под подписку о невыезде других фигурантов дела «Седьмой студии» — продюсера Юрия Итина и бывшую сотрудницу Министерства культуры Софью Апфельбаум.

2 апреля Мещанский суд продлил домашний арест всем фигурантам дела до 4 июля.

Адвокаты подсудимых выступали против продления домашнего ареста. Как сказал сам Серебренников, в требовании прокуратуры он не увидел «ничего, кроме желания сделать больно, плохо». К тому же, по его словам, все свидетели уже допрошены.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей. В уголовном деле 258 томов. По версии следствия, подсудимые украли деньги, которые Минкульт выделил на спектакль «Сон в летнюю ночь» и проект «Платформа».

Основанием для обвинения стали показания бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Масляева пошла на сделку со следствием и признала свою вину. Остальные обвиняемые свою вину отрицают.

Обвинение в мошенничестве Серебренникову предъявили в 2017 году. С августа 2017 года режиссер находился под домашним арестом, при этом продолжая ставить спектакли.

Что «театральное дело» значит для деятелей культуры? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Кому может быть выгодно дело «Седьмой студии» и какую роль этот процесс сыграл в изменении закона о госфинансировании театров, в студии RTVI обсудили с журналистом и культурологом Анатолием Голубовским.