Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве 2 марта отменил решение апелляционной инстанции и отправил дело активиста Константина Котова на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Об этом сообщает «Медиазона».

Суд также принял во внимание жалобу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, которая назвала назначенное Котову наказание «чрезмерно суровым».

Котова задержали в августе 2019 года, когда после согласованного митинга в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму часть ее участников отправилась «на прогулку» к зданию администрации президента возле метро Китай-Город. Власти посчитали это несогласованной акцией. Выяснилось, что до этого активиста в течение полугода несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушение проведения массовых мероприятий.

В сентябре 2019 года Тверской суд Москвы признал Котова виновным в многократном участии в несогласованных митингах и дал ему четыре года колонии. Активист стал вторым человеком после Ильдара Дадина, который получил по этой статье реальный срок. В октябре 2019 года Мосгорсуд отказался пересматривать приговор.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин поручил Генрокуратуре проверить приговор активисту. В начале февраля ведомство попросило Второй кассационный суд смягчить наказание активисту, поскольку суд первой инстанции не аргументировал, за что активисту дали почти максимальный срок, предусмотренный за это преступление.

Защита Котова настаивает, что приговор нужно отменить. Адвокаты ссылаются на постановление Конституционного суда по делу Дадина, в котором говорится, что для привлечения к уголовной ответственности по «дадинской статье» нужно не просто участвовать в несогласованных митингах, но и причинить вред или создать угрозу здоровью, имуществу или общественному порядку. По мнению защитников Котова, тот выражал свой протест мирными средствами.