Суд Большой инстанции города Нантер отправил лидера правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен на психиатрическую экспертизу из-за публикаций фотографий людей, которых убили боевики ИГИЛ. Об этом 20 сентября сообщила сама политик в твиттере.

«Этот режим уже действительно начинает пугать», — написала Ле Пен. Она также приложила к твиту фотографии решения суда. Из него следует, что Ле Пен обвиняют в распространении информации о насилии, которую могут увидеть дети.

По словам Ле Пен, эти обвинения ошибочны. «Прокуратура сослалась на „угрозу несовершеннолетним“, а это, учитывая политический контекст твитов, абсолютно абсурдно», — добавила она.

Речь идет о фотографиях, которые Ле Пен опубликовала в твиттере в 2015 году. Подпись под изображениями гласила: «ВОТ что такое ИГИЛ!», а на самих снимках человек лежал под гусеницей бронетехники. Так политик ответила журналисту, который сравнил партию Ле Пен с террористами.

В ноябре 2017 года парламент Франции из-за этого твита лишил главу «Национального фронта» депутатской неприкосновенности. А до этого то же самое сделал и Европарламент, в котором она работала 13 лет.