Второй кассационный суд отменил приговор блогеру Эдварду Билу (настоящее имя Эдуард Биль) по делу о массовом ДТП на Садовом кольце в Москве в начале апреля. Дело будет передано на новое рассмотрение, сообщил в своем Telegram-канале адвокат Сергей Жорин.

Как пояснил защитник, поводом для решения кассационного суда послужило представление прокуратуры, которая сочла приговор блогеру слишком мягким. Кроме того, обвинение настаивало на необходимости отправить Эдварда Била под стражу, однако суд ограничился мерой пресечения в виде запрета определенных действий.

Дело рассмотрит Пресненский суд в ином составе.

Авария, положившая начала судебному процессу, произошла 1 апреля 2021 года на Новинском бульваре при выезде из тоннеля в сторону Смоленской площади. Находясь за рулем Audi RS 6 Avant, Биль на скорости 115 км/ч не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с четырьмя автомобилями. В результате аварии серьезно пострадала водитель машины Volkswagen — сотрудница Госдумы Мария Артёмова. Ей пришлось провести несколько операций.

Впоследствии выяснилось, что автомобиль, за рулем которой сидел Эдвард Бил, был снят с учета и ездил по подложным номерам. С января 2021 года за этим автомобилем числилось свыше 400 превышений скорости.

В июле суд приговорил Била к двум годам ограничения свободы, а также запретил на три года управлять любыми транспортными средствами. Вдобавок, как сообщил адвокат молодого человека Геннадий Удунян, блогер выплатил компенсацию всем пострадавшим.

Сам Бил изначально отрицал вину в ДТП. Он утверждал, что его автомобиль, вылетевший на встречную полосу, подрезал другой водитель. В конечном итоге блогер всё же признал вину.