Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к десяти годам колонии националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Об этом 29 декабря сообщил ТАСС.

UPD. Суд в Сыктывкаре 18 октября снял с Марцинкевича обвинение в экстремизме и сократил ему срок наказания на год с лишним, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката.

Четверых сообщников Тесака осудили на сроки от двух лет и 11 месяцев до девяти лет колонии общего режима. Одного из них суд освободил из-под стражи потому, что тот уже отбыл наказание.

Впервые приговор по этому делу суд вынес в 2017 году. Тогда Тесака признали виновным в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Ему дали девять лет колонии строгого режима.

Вместе с Марцинкевичем суд тогда вынес приговор еще девятерым его сообщникам — они получили от трех до десяти лет лишения свободы. Их обвиняли в том, что они, как члены движения «Оккупай-Наркофиляй», выслеживали и нападали на наркодилеров с электрошокерами, дубинками, а также обливали их краской.

В 2017 году прокуратура попросила для Тесака 11 с половиной лет колонии, но в мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Максим Марцинкевич, или Тесак, известен как видеоблогер, пропагандирующий националистические идеи. Он стал одним из лидеров неонацистской организации «Формат 18» (запрещена в России) и сооснователем неформального движения «Реструкт».

Марцинкевича судили за экстремизм уже трижды. В 2007 году против него возбудили дело после того, как он сорвал либеральный коллоквиум «Билингва». Затем, в 2009 году его осудили за разжигание межнациональной розни: в его видеоролике нашли пропаганду расизма. По совокупности приговоров ему дали три с половиной года лишения свободы. В 2014 году Марцинкевичу дали пять лет колонии строгого режима, но потом наказание смягчили. Его обвинили в экстремизме после того, как он записал обзоры на фильмы «Сталинград» и «Околофутбола».