Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному заключению Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе 11 мая 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Галявиев признан виновным в убийстве двух учительниц и семерых детей в казанской гимназии №175. Он будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Гособвинение в ходе прений 29 марта просило приговорить Галявиева к пожизненному заключению с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока — в колонии особого режима. Прокуратура также предложила суду полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которого составляет 121 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 667 человек.

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев взорвал самодельную бомбу при входе в гимназию №175 в Казани, а затем открыл стрельбу из охотничьего ружья. Погибли девять человек, 22 пострадали.

По версии следствия, молодой человек стремился «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении».

Галявиеву было предъявлено обвинение по четырем статьям: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. В ходе следствия Галявиев полностью признал свою вину и раскаялся.