Гособвинение запросило пожизненное заключение для 21-летнего Ильназа Галявиева, который в мае 2021 года устроил стрельбу в школе в Казани. Об этом сообщает Генпрокуратура России в своем телеграм-канале.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков, который возглавлял группу гособвинителей, предложил Верховному суду региона, чтобы первые пять лет пожизненного заключения Галявиев отбывал в тюрьме. а остальной срок — в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, Нафиков предложил удовлетворить в полном объеме иски потерпевших о компенсации морального вреда, а также оставить без изменений меру пресечения Галявиеву в виде заключения под стражу.

Ильназ Галявиев совершил вооруженное нападение на казанскую гимназию № 175 11 мая 2021 года. С собой у него было охотничье ружье и взрывное устройство. В результате нападения погибли семеро школьников и две учительницы, еще 22 человека пострадали.

В декабре 2021 года Следственный комитет предъявил Галявиеву обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса:

  • убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом (ч. 2 ст. 105),
  • покушение на убийство (ч. 1 ст. 223.1),
  • изготовление взрывного устройства (ч. 1 ст. 222.1),
  • умышленное повреждение имущества (ч. 2 ст. 167).

В ходе следствия Галявиев признал свою вину и раскаялся.

В конце декабря суд в Перми приговорил к пожизненному заключению Тимура Бекмансурова, который в сентябре 2021 года устроил стрельбу в Пермском госуниверситете (ПГНИУ). Тогда в результате нападения погибли шесть человек.