Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении «казанского стрелка» Ильназа Галявиева. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По версии следствия, Галявиев 11 мая 2021 года совершил нападение на казанскую гимназию № 175, имея при себе охотничье ружье и взрывное устройство, которое изготовил самостоятельно. Погибли семеро школьников и две учительницы, еще 22 человека пострадали. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «варварским преступлением».

Галявиеву инкриминируют убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушение на убийства, изготовление взрывного устройства и умышленное повреждение имущества. После совершенного им нападения в России начали тестировать IT-систему выявления вооруженных людей, приближающихся к учреждениям образования.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза вынесла по этому делу заключение, в котором признала Галявиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, хотя до этого ОНК сообщала о противоположном результате обследования фигуранта в психиатрической клинике. Глава СКР Александр Бастрыкин впоследствии пояснил, что было проведено две экспертизы и следствие руководствуется результатами второй. Вскоре после задержания молодого человека СК утверждал, что он находится в неадекватном состоянии и это может быть связано с якобы диагностированным у него заболеванием головного мозга.

В ходе следствия Галявиев полностью признал свою вину и выразил раскаяние. В материалах дела говорится, что он совершил нападение, поскольку стремился «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет», и скопировал их поведение.

В феврале 2022 года Верховный суд России признал террористической организацией движение «Колумбайн»*, запретив его на территории страны. Заявление с соответствующей просьбой подавала Генеральная прокуратура, уточнив, что относит к «Колумбайну»* также явление под названием «скулшутинг»*.

В Генпрокуратуре поясняли, что «в социальных сетях создаются тематические группы, осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств», в результате чего «совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности».

* террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России