Верховный суд России признал террористической организацией движение «Колумбайн» и запретил его на территории страны. Такое решение было принято по итогам рассмотрения искового заявления генпрокурора Игоря Краснова, сообщили в пресс-службе ведомства.

Под «Колумбайном» в Генпрокуратуре понимают явление, известное также как «скулшутинг». В ведомстве убеждены, что у движения есть несколько отличительных признаков:

  • имеет широко развитую структуру,

  • координируется через интернет,

  • идеология основана на насилии и преследует цели массовой гибели людей, а также дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций.

В пресс-службе добавили, что участники признанной террористической организации отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей.

«В социальных сетях создаются тематические группы т.н. «скулшутинга», осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств. Под воздействием насильственной идеологии «Колумбайна», а также массированной пропаганды «скулшутинга» его участниками совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

После признания «Колумбайна» террористическим движением в ведомстве напомнили, что организаторам и участникам таких объединений грозит уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Массовые убийства в школах США

Массовое убийство в школе «Колумбайн» в американском штате Колорадо произошло 20 апреля 1999 года. В результате вооруженного нападения двух учеников старших классов погибли 13 человек, пострадали 36. С тех пор слово «колумбайн» стало нарицательным названием для случаев применения стрелкового оружия в образовательных учреждениях всего мира.

Однако нападение 1999 года не стало исключительным случаем атаки на учебные заведения в США. В 2007 году студент-кореец расстрелял 32 человека в Политехническом университете Вирджинии, еще 23 пострадали. В 2012 году 20-летний Адам Ланза убил дома свою мать, а затем устроил стрельбу в начальной школе в Сэнди Хук (штат Коннектикут), где погибли 26 человек. В феврале 2018 года в школе Стоунмана Дугласа в Паркленде из-за стрельбы погибли 17 человек, еще 17 получили ранения.

Нападения на учебные заведения в России

В последние годы нападения на школы и вузы стали не редкостью и в России. Только за 2021 год в разных регионах страны произошло три громких случая. 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев зашел в школу в Казани с ружьем в руках и начал стрелять по ученикам, педагогам и сотрудникам заведения. В результате нападения погибли семеро школьников и две учительницы, еще 22 человека пострадали.

20 сентября 2021 года в Перми 18-летний Тимур Бекмансуров открыл огонь в ПГНИУ. Студент юрфака ранил из охотничьего ружья охранников, после чего зашел в один из корпусов вуза, где продолжил стрельбу, в результате которой шесть человек погибли, более 40 пострадали.

Последний инцидент, связанный с нападением на учебное заведение, произошел 13 декабря 2021 года у входа в православную гимназию рядом с Введенским Владычным женским монастырем в Серпухове. Утром того дня 18-летний Владислав Струженков взорвал самодельную бомбу. В результате нападения осколочные ранения получили 10 человек, все пострадавшие — подростки. Еще несколько детей получили сотрясение головного мозга, ожоги и ушибы.