Арбитражный суд Москвы признал банк «Югра» банкротом по заявлению Центробанка России (ЦБ). Об этом 24 сентября сообщил «Интерфакс».

Суд назначил на один год конкурсное управление в банке. Управляющим кредитной организации стала госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В течение трех дней временная администрация должна передать АСВ все дела и документацию.

Представители учредителей банка просили провести экспертизу для оценки рыночной стоимости банка на момент отзыва у него лицензии и отдать некоторые документы, но судья отклонил ходатайство.

Представитель ЦБ сказала, что активы банка на момент отзыва лицензии оценили в 196,7 млрд рублей, а сумму обязательств — в 198,3 млрд рублей. Временная администрация привела другие цифры: активы — 56,3 млрд рублей, а обязательства — 199,3 млрд рублей. Представители учредителей «Югры» настаивают, что на момент отзыва лицензии активы превышали обязательства.

В начале июля 2017 года ЦБ ввел в «Югре» временную администрацию, а в конце месяца отозвал у банка лицензию. В августе 2018 года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность этого решения. В сентябре Верховный суд России отказал учредителям «Югры» в пересмотре дела.

Банк на момент отзыва лицензии занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рейтинге «Интерфакс-100». Его крах стал самым крупным страховым случаем в истории России. Вкладчикам выплатили около 173 млрд рублей из фонда обязательного страхования вкладов.