Суд в Бразилии постановил освободить из тюрьмы бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву. Об этом 8 ноября сообщило агентство Reuters.

До этого Верховный суд страны вынес решение, которое позволяет экс-главе государства находиться на свободе до окончательного рассмотрения апелляций по его уголовному делу.

В 2017 году его приговорили к тюремному сроку за коррупцию. Он получил 12 лет лишения свободы за то, что брал взятки от строительной компании OAS на сумму в $1,1 млн. По версии обвинения, OAS отремонтировала квартиру президента в курортном городе Гуаружа. Ремонт обошелся в $342 тысячи, а в обмен на это бывший президент страны помог OAS заключить выгодные контракты с государственной компанией Petrobras.

В апреле этого года Верховный суд Бразилии сократил срок тюремного заключения политику с почти 13 лет до восьми лет и 10 месяцев. Сам экс-глава государства отвергает все обвинения.

Лула возглавлял Бразилию с 2003 по 2011 годы. Он также основал популярную в стране левую Партию трудящихся. Лула да Сильва планировал баллотироваться на выборы президента в 2018 году, но из-за ареста и судимости не смог выдвинуть свою кандидатуру.