Суд центрального района Минска признал экстремистскими порталы Tut.by и их новый проект Zerkalo.io. Распространение информации с этих сайтов и соцсетей будет рассматриваться как административное правонарушение в Беларуси. Об этом 13 августа сообщает газета «Коммерсантъ».

Ранее признать материалы этих СМИ экстремистскими потребовало МВД республики. В их заявлении утверждалось, что в ходе мониторинга в феврале 2021 года на портале и в соцсетях обнаружили «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а при их анализе были «выявлены признаки экстремизма».

В мае власти Беларуси заблокировали сайт Tut.by, объяснив это «многочисленными фактами нарушений закона о СМИ в части размещения запрещенной информации». Против руководителей издания возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов. В декабре прошлого года экономический суд Минска лишил белорусский портал Tut.by статуса СМИ по иску министерства информации Беларуси.

8 июля сайт «Нашей Нивы» оказался недоступен, а у главреда издания прошел обыск. Четырех человек, в том числе главного редактора Егора Мартиновича, задержали по подозрению в организации действий, нарушающих общественный порядок. Позже издание «Наша Нива» прекратило работу в Беларуси из соображений безопасности.

Совет Европы призвал власти Беларуси прекратить оказывать дальнейшее давление на СМИ.