Суд в Нидерландах 11 сентября оправдал врача, которую обвиняли в проведении эвтаназии без согласия пациентки. Об этом сообщает издание NOS.

Прокуратура утверждала, что пациентка несколько раз меняла мнение, а врач перед эвтаназией не стала ее спрашивать еще раз.

Суд посчитал, что врач выполнила все необходимые процедуры для проведения эвтаназии. Судья отметил, что к моменту ухода из жизни пациентка находилась в таком состоянии, что не осознавала свою болезнь и что такое эвтаназия.

Врач помогла уйти из жизни 74-летней женщине в 2016 году в доме престарелых. Она согласовала эту процедуру с родственниками, а также имела письменное разрешение пациентки. В нем говорилось, что она готова уйти из жизни, если попадет в дом престарелых с деменцией и посчитает, что для этого настало время.

Перед процедурой врач получила согласие родственников, а также проконсультировалась с терапевтом пациентки и ее психологом.

Прокуроры предъявили обвинения врачу в 2018 году. Это был первый в истории Нидерландов судебный процесс по делу об эвтаназии после легализации процедуры в 2002 году.

Эвтаназия в Нидерландах применяется только к неизлечимо больным пациентам старше 12 лет. Она проводится с разрешения больного, который находится в здравом уме и принял решение самостоятельно, без давления извне.