Суд немецкого города Грайфсвальд отклонил иск природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) с требованием не допустить строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщают DUH и ТАСС со ссылкой на решение суда, которое агентству предоставила пресс-служба суда.

«Высший административный суд в Грайфсвальде сегодняшним приговором отклонил иск DUH против горного ведомства в Штральзунде», — цитирует ТАСС сказанное в сообщении.

Суд постановил, что иск «отчасти неприемлем», частично не обоснован, а последствия работы газопровода для окружающей среды были изучены.

В DUH по-прежнему убеждены, что строительство и эксплуатация «Северного потока — 2» противоречат решению Федерального конституционного суда от апреля 2021 года по климату и несовместимы с 1,5-градусным ограничением, которое прописано в Парижском климатическом соглашении, а также ставит под угрозу права человека.

Управляющий директор DUH Саша Мюллер-Крэннер сообщил, что организация продолжит принимать все юридические шаги для предотвращения ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», и призвал прекратить ввод трубопровода в эксплуатацию до тех пор, пока не будут выяснены последствия для климата.

Иск в суд Грайфсвальда с требованием пересмотреть разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2» был подан летом 2021 года. В нем экологи ссылаются на американское исследование, которое говорило об опасности выбросов метана при транспортировке газа. Природоохранная организация считает, что прокладка труб несет угрозу для морской флоры и фауны. Также в организации считают, что Германии «не нужен мегапровод, производящий 100 млн т CO2 в год». Там отметили, что трубопровод является крупнейшим проектом по ископаемому топливу в Европе, и в этом случае «несоответствие климатическим целям очевидно».

DUH неоднократно пыталась добиться через суд остановки «Северного потока — 2». На сайте организации размещена петиция против газопровода.

«В нашем судебном иске мы хотим обеспечить сохранение запрета на строительство газопровода в водах Германии», — заявил федеральный управляющий директор DUH Саша Мюллер-Крэннер.

Ранее иски против «Северного потока — 2» подавали другие экозащитные организации.

Например, с требованием запретить или приостановить строительство выступила в мае 2021 года негосударственная организация Союз охраны природы и биоразнообразия (Naturschutzbund Deutschland, NABU). Экологи считают, что газопровод разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря на площади размером более 16 футбольных полей. Из-за этого обращения разрешение на строительство газопровода было приостановлено, изначально — до конца мая. Однако уже 17 мая Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ (BSH) разрешило продолжение работ.

«Северный поток — 2» — газопровод протяженностью около 1 230 км, который пройдет по дну Балтийского моря и будет поставлять природный газ на внутренний рынок ЕС из крупнейших в мире газовых месторождений России. Пропускная способность газопровода оценивается в 55 млрд кубометров газа в год. Такого объема хватит для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно. 10 сентября 2021 года строительство газопровода было завершено.