Высший административный суд земли Северная Рейн-Вестфалия вынес решение о возвращении бывшего охранника Осамы бен Ладена, которого в июле депортировали из Германии в Тунис. Об этом 15 августа написала газета Welt.

В решении суда говорится, что депортация 42-летнего Сами А. была проведена «абсолютно незаконно».

Судья не принял к рассмотрению иск властей города Бохум, которые пытались опротестовать в высшей инстанции решение суда Гельзенкирхена, которое вынесли 12 июля, за несколько часов до депортации Сами из страны. В решении говорилось, что мужчину нельзя депортировать из Германии. Однако факс с вердиктом суда пришел в Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев через полтора часа после депортации мужчины в Тунис.

Суд обязал МИД Германии выдать Сами А. визу для въезда в Германию. Власти Бохума должны будут оплатить услуги иммиграционного юриста для депортированного тунисца. Однако в Бохуме отказались покупать обратный билет для Сами А., заявив, что он должен приобрести его за собственный счет.

Как пишет Welt, пока что неизвестно, как скоро Сами сможет вернуться в Германию. По информации газеты, недавно представитель генеральной прокуратуры Туниса заявил, что в отношении бывшего охранника бен Ладена ведется расследование, и он должен остаться в Тунисе на все время следствия.

Немецкие спецслужбы внесли Сами А. в список «потенциально опасных» радикальных исламистов. Бывший телохранитель Осамы бен Ладена, лидера террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России), жил в Бохуме с 1997 года. Власти Германии отказали ему в предоставлении политического убежища в 2005 году, а процесс его депортации начался в 2006 году.

Процесс длился 11 лет. В 2017 году суд в Северном Рейне-Вестфалии решил приостановить экстрадицию Сами А., потому что на родине он может подвергнуться пыткам. Сам он заявляет, что не имеет никакого отношения к террористам.

25 июня власти Бохума задержали мужчину во время посещения полицейского участка, куда он был обязан приходить ежедневно, подготовили документы для его депортации и выслали из страны 13 июля.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.