Городской суд Элисты отменил постановление о розыске Елены Батуриной — вдовы бывшего московского мэра Юрия Лужкова. Дело по статье о клевете против нее направили в мировой суд, 28 января сообщил РБК.

UPD. Мировой суд Элисты прекратил дело против вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, которую обвинил в клевете финансовый консультант Эренцен Манжеев. Он подал иск после слов Батуриной, что Манжеев получил доступ к ее деньгам по поддельным документам.

Об отмене розыска изданию рассказал инициатор дела Эренцен Манжеев. По его словам, причиной стало то, что Батурина передала нотариально заверенное заявление о рассмотрении дела без ее присутствия.

Представитель Батуриной Геннадий Теребков также подтвердил РБК, что меру пресечения в отношении нее отменили. Он назвал первоначальное решение о розыске «беспрецедентно незаконным и безосновательным».

О том, что мировой суд в Калмыкии объявил Батурину в розыск, стало известно в конце декабря 2019 года. Причиной стало то, что она пять раз не пришла на заседание суда.

Иск по делу о клевете против вдовы Лужкова подал Манжеев — финансовый управляющий в деле о банкротстве ее брата Виктора Батурина. Последний также занимал пост первого вице-президента ее холдинга «Интеко».

Сейчас Виктор Батурин оспаривает в Австрии утверждение Елены относительно договора 2007 года между ними: вдова Лужкова заявила, что ее брат подделал приложение к документу.

Во время суда Батурина также заявила, что против Манжеева в России расследуют уголовное дело. По ее словам, финансовый консультант получил доступ к ее деньгам по поддельным документам. Именно это заявление и стало причиной иска о клевете против вдовы бывшего мэра.