Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы приговорил Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова к 18 годам лишения свободы за убийство олимпийского призера по фигурному катанию Дениса Тена. Об этом 17 января сообщил информационный портал Zakon.kz.

Киясов и Кудайбергенов будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Их обязали выплатить государству 1,5 млн тенге (263 тысячи рублей). Еще одну фигурантку дела Жанар Толыбаеву суд приговорил к четырем годам лишения свободы за кражу и недонесение о преступление.

После суда Кудайбергенов выразил сожаление, что родные убитого и весь Казахстан потерял такого человека, как Денис Тен. По словам Киясова, он тоже сожалеет о случившемся, но не считает, что совершил тяжкое преступление.

Денис Тен умер 19 июля 2018 года. Он пытался остановить воров, которые скручивали зеркала с его машины. В драке Тена ударили ножом. Фигуриста доставили в больницу, где он скончался от потери крови.

20 июля полицейские задержали Киясова и Кудайбергенова, а 27 июля в Казахстане арестовали Толыбаеву за «недонесение». Все трое признали свою вину.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Тен выиграл бронзовую медаль. Первый чемпионат в Казахстане он выиграл в 2006 году, когда ему было 12 лет. После этого он получал награды на зимних Азиатских играх 2011 года, а также на Чемпионатах мира 2013 и 2015 годов.