Кемеровский областной суд частично удовлетворил иск к Министерству обороны Лады Шульгиной, дочери погибшего в авиакатастрофе Ту-154 в Черном море в 2016 году Юрия Новокшанова. Об этом 1 февраля написало издание «Тайга.инфо» со ссылкой на ее адвоката Евгения Ильченко.

Суд постановил взыскать с Минобороны 150 тысяч рублей, рассказал Ильченко.

Шульгина обратилась в областной суд с апелляцией после того, как суд первой инстанции полностью отклонил ее иск. Женщина требовала от министерства 500 тысяч разовой компенсации, а также ежемесячные выплаты в размере 22 тысяч рублей из-за потери кормильца.

Тогда суд Новокузнецка посчитал, что гибель артистов ансамбля Александрова, которые летели в Сирию, не была «смертью при исполнении трудовых обязанностей», а сам разбившийся самолет не был собственностью Минобороны.

Отец Шульгиной Юрий Новокшанов — один из 65 участников Ансамбля имени Александрова, которые 25 декабря 2016 года вылетели рейсом Сочи — Латакия (Сирия). Через две минуты после взлета самолет Ту-154 пропал с экранов радаров и упал в Черное море в шести километрах от взлетной полосы. Все 92 человека, которые находились на борту, погибли.

Кроме артистов, среди пассажиров были общественная деятельница Елизавета Глинка (Доктор Лиза), директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, представитель пресс-службы Минобороны Сергей Абросимов и девять журналистов Первого канала, «Звезды» и НТВ.

В июне 2018 года родственники погибших при крушении Ту-154 подали иски в суд Лондона, чтобы получить компенсацию по иностранным нормам. Среди заявителей представители 78 из 92 погибших. Истцам уже выплатили по два миллиона рублей за каждого погибшего и компенсировали расходы на похороны. Тем не менее, по словам адвоката истцов, выплаты должны соответствовать международным нормам (от 10 до 22 млн), так как рейс был международным.

Расследование катастрофы еще не завершилось. В мае 2017 года Минобороны назвало возможной причиной крушения ошибку пилота.