Хабаровский краевой суд приговорил к двум годам и четырем месяцам колонии-поселения бывшего полицейского Владимира Овчинникова. Он не вмешался в драку, в которой погиб спортсмен Андрей Драчев. Об этом 6 августа со ссылкой на адвоката семьи Драчевых Евгения Шевцова сообщает «Интерфакс».

Овчинникова осудили по статье о халатности. Кроме реального срока, ему также запретили занимать государственные должности в течение года и десяти месяцев.

В марте 2019 года его приговорили к двум годам и шести месяцам условного срока с испытательным сроком три года. Однако защита Драчева обжаловала это решение.

Дело против полицейского возбудили в октябре 2017 года. Сначала его подозревали в злоупотреблении полномочиями, позже дело переквалифицировали по статье о халатности. По версии следствия, Овчинников присутствовал во время драки Анара Аллахверанова с Драчевым в августе того же года.

Овчинников был знаком с Аллахверановым и не стал вмешиваться в драку. Кроме того, когда на место преступления прибыли сотрудники Росгвардии, полицейский стал убеждать их также не вмешиваться в происходящее.

Драчева увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, позже он скончался. В сентябре обвиняемый в убийстве пауэрлифтера сдался полиции. В декабре 2018 года Аллахверанова признали виновным в убийстве Драчева и приговорили к 18 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.

В 2011 году на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Чехии Драчев получил серебряную медаль в весовой категории до 120 кг. На следующий год из-за травм он ушел из пауэрлифтинга и занялся бодибилдингом. На момент смерти ему было 32 года.