Шевченковский суд Киева на 17 дней арестовал главу областного совета Херсона Владислава Менгера. Следствие считает, что он заказал нападение на активистку Екатерину Гандзюк, которая умерла в ноябре. Об этом 15 февраля сообщил телеканал «Громадське».

UPD. Суд выпустил под залог главу Херсонского облсовета Владислава Менгера, которого подозревают в том, что он заказал нападение на активистку Екатерину Гандзюк.

Суд установил залог в 2,5 млн гривен (€81 тысячу). Адвокаты Мангера заявили, что будут обжаловать арест подзащитного и добавили, что у него нет таких денег.

Следователи считают, что глава облсовета заказал убийство Гандзюк на почве личной неприязни. В качестве аргументов называют то, что активистка обвиняла Мангера в коррупции. В частности, она говорила, что средства от незаконной вырубки леса шли местным криминальным авторитетам при содействии местных властей.

По данным следствия, для организации убийства Гандзюк обратился к криминальному авторитету Алексею Левину-Москаленко и помощнику депутата Рады Николая Паламарчука Игорю Павловскому. Глава облсовета Херсона попросил их организовать убийство активистки, а после исполнения заказа выплатил им около $5,6 тысяч.

Павловский и Левин-Москаленко обратились к бывшему сотруднику МВД и предполагаемому организатору преступления Сергею Торбину, а тот — к Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Торбину за убийство выплатили около $4 тысяч, а вероятным исполнителям досталось по $500.

Также следствие выяснило, что Мангер и Левин-Москаленко угрожали свидетелям по делу Гандзюк. Кроме того, они платили задержанным и их семьям за молчание.

Мангер причастность к преступлению отвергает. По его словам, Гандзюк работала со Службой безопасности Украины (СБУ) и подчинялась генералу отдела «Т» (защиты государственности) Даниилу Доценко. Мангер рассказал, что последний не один раз в личных разговорах говорил о ненависти к партии «Батькивщина», в которой состояла активистка.

Кроме того, по словам главы облсовета Херсона, Доценко лично создал группировки, которые незаконно вырубали лес. Когда кого-то из них задерживали, генерал помогал их отпустить. Причиной убийства Гандзюк Мангер назвал конфликт между Доценко и полицией Херсона.

11 февраля прокуратура Украины объявила, что подозревает главу Херсонского облсовета в заказе убийства. Тогда же ведомство подало в суд требование арестовать Мангера. Также по делу Гандзюк задержали нескольких человек, в том числе и Торбина. Павловского арестовали в ноябре как соучастника убийства.

В июле 2018 года Гандзюк облили кислотой. Ее привезли в больницу, но врачи не смогли ее спасти, и в начале ноября она умерла. Нападение на активистку связывали с ее антикоррупционной деятельностью.