Соломенский районный суд Киева 23 мая приговорил к пожизненному лишению свободы российского военнослужащего Вадима Шишимарина, признав его виновным в убийстве мирного жителя Сумской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вина обвиняемого полностью нашла подтверждение… Шишимарин, будучи военнослужащим РФ, нарушил законы и обычаи войны… Признать Шишимарина виновным… и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», — сказано в решении суда.

В суде заявили, что убийство было совершено Шишимариным «с умыслом, приказ стрелять в гражданского был незаконным, и обвиняемый, осознавая это, мог отказаться его выполнять или не целиться в потерпевшего».

Шишимарин признал свою вину в суде, заявив, что раскаивается в содеянном.

По данным агентства в период судебного разбирательства военнослужащий находился под стражей и будет содержаться в СИЗО до вступления в силу приговора.

Что говорят в Кремле

В Москве волнуются о российском гражданине, осужденном на пожизненный срок на Украине, и намерены искать варианты его защиты на месте, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так как фактически деятельность наших учреждений (на Украине) просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам. Судьба каждого российского гражданина имеет для нас первоочередное значение, — сказал представитель Кремля.

Следственный комитет России еще в середине апреля сообщал, что на российской территории находятся более 1 тыс. украинских военнослужащих, сдавшихся в плен. Недавно Минобороны заявило, что с одного только металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе вышли и сдались 1730 военных.

В СМИ и соцсетях появились предположения, что их могут обменять на попавших в плен российских военнослужащих, однако в Госдуме категорически отвергли такую возможность, заявив, что «неонацисты не подлежат обмену». В ближайшее время Верховный суд по представлению министерства юстиции рассмотрит вопрос о признании батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России) террористической организацией.