Высокий суд в Лондоне отклонил апелляционную жалобу Замиры Гаджиевой против Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании об аресте ее имущества. Теперь она не сможет получить разрешение на продолжение тяжбы в последней инстанции — Верховном суде. Об этом 5 февраля сообщает Би-би-си.

Замира Гаджиева — супруга бывшего главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, которого на родине приговорили к 15 годам лишения свободы за финансовые махинации. Она стала первым человеком, которого Национальное агентство по борьбе с преступностью решило проверить в рамках закона «О доходах неустановленного происхождения», который приняли в 2017 году.

На Гаджиеву британские власти обратили внимание, так как c 2006 по 2016 годы она потратила в универмаге Harrods £16 млн ($20,8 млн). Также она купила гольф-клуб стоимостью £10,5 млн ($13,6 млн). Национальное агентство по борьбе с преступностью потребовало от жены банкира объяснить, откуда у нее деньги, еще два года назад, после чего она несколько раз оспаривала этот ордер.

Теперь Гаджиева должна будет рассказать об источниках своих доходов, в том числе объяснить, каким образом ей удалось купить в Англии дом за £15 млн ($19,5 млн). Если она не сделает этого в течение семи дней, Национальное агентство по борьбе с преступностью попросит суд конфисковать имущество. При этом, если она докажет законность происхождения средств, у агентства есть 60 дней на изучение ее счетов, после чего оно решит — закрывать дело или добиваться конфискации.

В июне 2018 года стало известно, что Британия изучает происхождение богатства примерно 130 состоятельных людей, в том числе из России. Как писала газета Times, Национальное агентство по борьбе с преступностью начало расследование в отношении российских олигархов, связанных с президентом Владимиром Путиным, после покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

Закон «О доходах неустановленного происхождения» приняли, чтобы бороться с легализацией преступных доходов через покупку недвижимости. По этому закону британские власти могут арестовывать имущество людей, если те не способны объяснить источник своего богатства. Речь идет об активах стоимостью больше £50 тысяч.