Советский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия об аресте депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова. Об этом 28 сентября сообщил «Интерфакс».

Агентства «Интерфакс» и ТАСС передали, что суд арестовал Абдулатипова на десять суток. Срок ареста могут продлить до 26 ноября, если депутату предъявят обвинения. В пресс-службе Следственного комитета в свою очередь сообщили, что суд арестовал Абдулатипова на два месяца.

26 сентября сотрудники ФСБ России задержали Абдулатипова в здании республиканского правительства. По информации РБК, в его кабинете провели обыск. Позже Следственный комитет сообщил, что Абдулатипова подозревают участии в преступном сообществе. По этому же уголовному делу задержали руководителя республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева и его подчиненных.

Свою вину депутат Народного собрания Дагестана не признает. На заседании суда Абдулатипов заявил, что не понимает сути обвинения.

19 июня появилась информация, что сотрудники ФСБ России задержали Абдулатипова в одном из аэропортов Москвы, когда он пытался улететь из страны. Позже его брат Рамазан Абдулатипов опроверг эту информацию. Он сказал, что они вместе с братом уже несколько дней вместе находятся в отпуске на Алтае.

С 2006 по 2016 год Раджаб Абдулатипов руководил управлением ФМС России по Дагестану. После этого его избрали депутатом Народного собрания Дагестана шестого созыва от «Единой России».

Его брат Рамазан Абдулатипов был главой Дагестана с 2013 по 2017 год. До этого он занимал пост посла России в Таджикистане. Сейчас он работает специальным представителем президента России по вопросам сотрудничества со странами Каспия.