Басманный суд Москвы на два месяца арестовал напавшего на Эллу Памфилову гражданина Казахстана Бахыта Карабалаева. Об этом 9 сентября сообщает ТАСС.

UPD. СК 11 декабря сообщил, что обвиняемый страдает психическим расстройством и не понимал, что делает. Суду будут рекомендовать направить его на принудительное лечение.

Ему вменили разбой с незаконным проникновением в жилище. Карабалаеву грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

6 сентября в МВД сообщили, что неизвестный напал на главу ЦИК Эллу Памфилову. Нападавший несколько раз ударил Памфилову шокером, но он не сработал. По этому факту завели уголовное дело. Это произошло в ее доме в Подмосковье. Сама Памфилова рассказала, что она здорова и получила несколько небольших повреждений.

7 сентября в полиции заявили, что поймали нападавшего. «Интерфакс» сообщил, что им оказался гражданин Казахстана. Он несколько лет назад приехал в Россию и был разнорабочим. После потери документов попрошайничал и занимался мелкими кражами.

Источники агентства рассказали, что мужчину нашли в лесу, недалеко от поселка, где он совершил преступление. Карабалаев признался, что хотел найти в доме какую-нибудь еду.