Хорошевский районный суд Москвы арестовал 37-летнюю женщину, устроившую смертельное ДТП на улице Свободы в районе Тушино. Обвиняемая будет находиться под стражей до 27 января 2022 года, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что женщине предъявлено обвинение по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ). Наказание предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В прокуратуре также отметили, что во время заседания Украинская и ее адвокат просили сторону обвинения избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог.

Авария произошла 27 ноября возле дома № 15/10 по улице Свободы на северо-западе столицы: автомобиль Kia Rio вылетел на тротуар и сбил находившихся там пешеходов — мать с двумя детьми, включая маленького ребенка в коляске. Женщина и один ребенок погибли, второй выжил и был госпитализирован.

Утром 28 ноября источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что у задержанной небольшой стаж вождения — с 2019 года, и за 2022 года она штрафов не имела. По его словам, автомобиль Kia Sportage, на котором совершена авария, был с зимними нешипованными шинами.

Собеседник агентства также уточнил, что женщина-водитель выехала на встречку на улице Свободы, где столкнулась со стоящим трамваем, который следовал по маршруту №6. После Kia продолжил движение, выехал на тротуар и сбил трех пешеходов, добавил он.

Позднее в прокуратуре Москвы сообщили, что в момент аварии водитель Kia находилась в состоянии наркотического опьянения.