Никулинский суд Москвы 2 сентября отказался лишить родительских прав Петра и Елену Хомских за участие в несогласованной протестной акции 3 августа вместе с малолетними детьми. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Мосгорсуд 16 октября оставил в силе решение Никулинского районного суда, который отказался лишать родительских прав Петра и Елену Хомских. На этой мере настаивала прокуратура после того, как родители оказались на оппозиционной акции вместе со своими детьми.

По словам адвоката, родителям вынесли предупреждение за посещение несогласованной акции вместе с детьми.

Районный прокурор Яна Старовойтова подала иск 26 августа. Она считает, что Хомские 3 августа пришли на митинг с двумя дочерьми, которым год и три года, чтобы полиция их не задержала. При этом родители умышленно подвергли опасности их жизни и здоровье, говорится в тексте иска, который есть в распоряжении RTVI.

«В ходе митинга родители с учетом беспомощного состояния дочерей, умышленно допустили нахождение последних в непосредственной близости от большого количества агрессивно настроенных митингующих граждан, а также сотрудников правоохранительных органов со спецсредствами <…> в целях предотвращения своего возможного задержания», — сказано в иске.

Сами Хомские считают, что суд над ними — это «показательный процесс». Еще до начала слушания Петр Хомский был уверен, что решение по его делу будет принято не в пользу родителей.

«Не будет суда как такового. В случае политических дел судья превращается в чтеца, который зачитывает кем-то принятое решение, беря на себя за него ответственность. Я уверен, что решение уже есть, оно будет зачитано, и оно будет не в нашу пользу, — сказал Хомский в эфире радио «Эхо Москвы». — Не нас хотят наказать, а хотят послать сигнал обществу, запугать людей. По этой логике из нас нужно сделать показательную котлету. Просто нас пожурить и отпустить — не будет таким показательным кейсом».

В Москве 3 августа прошла акция протеста в поддержку независимых кандидатов, которых избирком отказался регистрировать на выборы в Мосгордуму. Мэрия не согласовала акцию, на ней задержали больше тысячи человек.

2 сентября в Москве также проходит слушание по делу о лишении родительских прав и другой семейной пары — Дмитрия и Ольги Проказовых. По мнению московской прокуратуры, родители на митинге 27 июля передали малолетнего ребенка «третьему лицу», что также подвергло его жизнь и здоровье опасности.